Lot n° 45

*PASCAL (Blaise).

Résultat :
Estimation :

Pensées de M. Pascal sur la Religion, et sur quelques autres sujets. Édition nouvelle augmentée de beaucoup de Pensées, de la Vie de l'Autheur & de quelques Dissertations. Amsterdam, Pierre Mortier, 1701. In-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Portrait en frontispice, 50 pp., [26] ff., 266 pp., [7] ff., 128 pp. Coiffes, mors et coins usés, nerfs frottés. Ex-libris Louis Rey. H: 15 x L: 9 cm - Pds: 250gr