La Chute d'un ange. Paris, Gosselin et Coquebert, 1838. 2 vol. in-8 brochés, couv. imprimées (sous étuis modernes).
Édition originale. (Vicaire IV, 980.)
Rousseurs. Qqs corrections manuscrites à l'encre anciennes et nombreuses notes et corrections au crayon postérieures.