Lot n° 23

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de)

Résultat :
Estimation :

Œuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831. 29 volumes (sur 31) in-8 demi-veau brun foncé, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Reliures très usagés, un caisson de tête entièrement restaurés, coifes usagées, ors des titres et tomaisons passés. Rousseurs par endroits. Première édition collective, en partie originale, ornée à chaque volume d'un frontispice gravé par Charles Thompson. Il manque le volume V bis (tome III des Études et discours historiques) et le XVIII bis (tome III des Martyrs). Essai sur les révolutions (2 vol.) - Mélanges historiques (1 vol.) - Études historiques (3 sur 4 volumes) - Voyages en Amérique et en Italie (2 vol.) - Itinéraire (3 vol.) - Génie du christianisme (5 vol.) - Atala, René et Le dernier Abencerage (1 vol.) - Les Martyrs (2 vol. sur 3) - Les Natchez (2 vol., en première édition) - Mélanges littéraires (1 vol.) - Mélanges et poésies (1 vol.) - Discours et opinions (1 vol.) - Mélanges politiques (2 vol.) - Polémique (1 vol.) - De la liberté de la presse (1 vol.) - Table (1 vol.). (Vicaire II, 300.)