Lot n° 9

ARMAND.

Résultat :
Estimation :

Histoire des amours et des infortunes d'Abélard et d'Eloise mise en vers satiri-comi-burlesques par Mr ***. Cologne, Pierre Marteau, 1724. Sans le frontispice gravé représentant la castration d'Abélard (qui manque souvent). Suivi de : Avanture tragi-comique arrivée sur le Mont-Parnasse au commencement de l'année 1715, écrites en vers burlesques. slnd. (C'est le premier ouvrage de l'Auteur, qui se trouvait alors à La Haie). In-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Début de fente à un mors, coiffe sup. restaurée, petit manque en coiffe inf., haut du titre découpé sans perte de texte. (Barbier II, 739.)