Comte Lancelot Théodore TURPIN de CRISSE Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Comte Lancelot-Théodore TURPIN de CRISSÉ (1782-1859) : Paysage avec scène de sorcellerie ou scène de sabbat dans une forêt, huile sur toile signée du monogramme à la couronne comtale et datée 1841 en bas vers la droite sur un rocher - 98 x 130 cm.
Cette œuvre a fait partie de l'Exposition : Lancelot-Théodore Turpin de Crissé au Musée des Beaux-Arts d'Angers n°67 du catalogue (2006-2007). Il s'agit d'une représentation nocturne d'une scène de sabbat dans la forêt de Fontainebleau avec deux chênes dont l'un frappé par la foudre ; le paysage baigné par un clair de lune réunit treize personnages dont onze près d'un feu avec un hibou posé sur le chaudron et un chat ; une jeune et élégante femme allongée sur un rocher regarde la scène, elle est accompagnée d'un corbeau. Il s'agit d'Adèle, l'épouse de l'artiste qui a servi de modèle ; un sablier et deux loups agrémentent la composition - Dimensions avec son cadre : 124 x 155 cm