Frans FRANCKEN le jeune (1581-1642) et son Atelier : Moïse frappant le rocher, huile sur panneau aminci, doublé et parqueté - 73 x 104 cm signé en bas à gauche : D° ffranck f. IN.
Provenance : - vente à Guéret, Me Turpin, 9 novembre 1986 - vente à Vichy, Me Laurent, 14 mai 2011, n°120.
Bibliographie : Ursula Härting, Frans Francken II, Luca Verlag Freren, 1989, n°50, reproduit p. 242. Ursula Härting suggère la participation de Hieronymus FRANCKEN III (1614?-1662) dans notre tableau. La composition est à rapprocher de la composition de Francken conservée à l’Alte Pinakothek à Münich.
Expert : Mme Chantal Mauduit (C.A Paris) - Tél. : 06 10 32 71 99