Lot n° 172

Œuf de Pâques

Résultat :
Estimation :

en papier mâché sur âme de bois à décor laqué sur fond rouge et peint polychrome et or figurant la Résurrection du Christ d’un côté et de l’autre Saint Vasily le Grand, bordures à décor de rinceaux en or. Il s’ouvre en deux parties. Bon état général. Travail de vieux-croyants, Moscou, seconde moitié du XIXe siècle. A l’intérieur une dédicace manuscrite en russe “Les vieux croyants de Moscou acceptent le sacerdoce”. H. 9,5 cm.