en cuir rouge, le premier plat orné d’une plaque en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux, fleurs et de deux sirines dans les tons pastels de style Art Nouveau. Le second plat appliqué de quatre pieds en demi-sphères dans un entourage émaillé en suite. L’intérieur en soie moirée rouge. Quelques usures au cuir.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre: Pavel OVCHINNIKOV, avec marque de Fournisseur de la Cour Impériale.
H. 41 x L. 29,5 cm (sous main) ; H. 36 x L. 24,5 cm (plaque). Poids brut : 1897,0 g.