Icône des Saints guerriers Dimitri et Georges... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Tempera sur bois, les nimbes et les armures sont recouverts de plaques d’argent ciselé. Dans un cadre en bois sculpté. Légers manques.
Bulgarie ou Balkans, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
Sans poinçon apparent.
H. 30 x L. 23,5 cm (icône) ; H. 45,5 x L. 40 cm (cadre).
Икона Святых воинов Георгия и Дмитрия.
Темпера, дерево, нимбы и доспехи представлены в виде серебряных листов с точеным декором. Обрамлена в скульптурную деревянную раму. Незначительные повреждения.
Болгария или Балканы, конец XVIII - начало XIX веков.
Видимое клеймо отсутствует.
30 х 23,5 см (икона); 45,5 х 40 см (рама).