Anonyme XIX-XXe siècle
Jeune orientale
Épreuve... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Anonyme XIX-XXe siècle
Jeune orientale
Épreuve en terre cuite polychrome
70 x 30 x 20 cm (27,56 x 11,81 x 7,87 in.)
Provenance : Collection particulière, Europe
Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999, p. 85, figure n°25 (modèle similaire)
Commentaire : Polychrome terracotta