Jacques MAJORELLE 1886-1962
Freija, 1926
Huile... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Jacques MAJORELLE 1886-1962
Freija, 1926
Huile sur panneau d'Isorel
Signé, daté et titré en bas à gauche "J. Majorelle, Freija, oued Souss, 1926"
Certificat d'authenticité Lynne Thornton n°1361
50 x 61 cm (19,69 x 24,02 in.)
Provenance : Ancienne collection Philippe Heim
Collection particulière
Expositions : The Cooling Galleries, Londres, juin 1938, n°19
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°40 du chapitre Kasbahs de l'Atlas et fêtes locales, p. 261
Jacques Ladreit de Lacharrière, 1927, p. 165
Commentaire : Oil on panel
Signed, dated and titled lower left "J. Majorelle, Freija, oued Souss, 1926"