Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Axel SALTO 1889-1961 Vase mod. 20665 - 1936 Grès émaillé Édition Royal Copenhagen Signé et numéroté 26,5 × 21,5 cm Provenance : Collection particulière de Mr. Henning Stochholm Møller, Copenhague, Danemark Collection particulière Mr. X, Copenhague, Danemark Bibliographie : S. Bruhn & P. Wirnfeldt. Axel Salto : Master of Stoneware, Éditions CLAY Museum of Ceramic Art, Danemark, 2017. Exemplaire similaire reproduit p.174 A glazed stoneware mod. 20665 vase by Axel Salto for Royal Copenhagen - 1936 10.44 × 8.47 in.