Axel SALTO 1889-1961
Vase mod. 20665 - 1936
Grès... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Axel SALTO 1889-1961
Vase mod. 20665 - 1936
Grès émaillé
Édition Royal Copenhagen
Signé et numéroté
26,5 × 21,5 cm
Provenance :
Collection particulière de Mr. Henning Stochholm Møller, Copenhague, Danemark
Collection particulière Mr. X, Copenhague, Danemark
Bibliographie :
S. Bruhn & P. Wirnfeldt. Axel Salto : Master of Stoneware, Éditions CLAY Museum of Ceramic Art, Danemark, 2017.
Exemplaire similaire reproduit p.174
A glazed stoneware mod. 20665 vase by Axel Salto for Royal Copenhagen - 1936
10.44 × 8.47 in.