André SORNAY 1902-2000
Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950
Structure en bois teinté et verni, vissée, à cache-visse en pastille de laiton
Piètement arrière débordant, assise et dossier en tissu (non d’origine)
Estampillé
80 × 67 × 95,50 cm
Provenance : Commandé directement à l’artiste
Resté dans la famille du commanditaire depuis
Historique :
Il s’agit d’une commande spéciale, probablement une pièce unique
A tinted and varnished wood and brass constructivist armchair by André Sornay, stamped - circa 1950
31.5 × 26.38 × 37.6 in