Lot n° 35

Estimation :

André SORNAY 1902-2000 Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950 Structure en bois teinté et verni, vissée, à cache-visse en pastille de laiton Piètement arrière débordant, assise et dossier en tissu (non d’origine) Estampillé 80 × 67 × 95,50 cm Provenance : Commandé directement à l’artiste Resté dans la famille du commanditaire depuis Historique : Il s’agit d’une commande spéciale, probablement une pièce unique A tinted and varnished wood and brass constructivist armchair by André Sornay, stamped - circa 1950 31.5 × 26.38 × 37.6 in