Hercule et le lion de Némée
En bois fruitier... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Hercule et le lion de Némée
En bois fruitier sculpté en ronde-bosse
Italie du Nord ?, premier tiers du XVIe siècle
Hauteur 8,4 cm
remontée sur un tube en laiton dans un écrin XVIIIe
en chagrin avec papier cuve à l’intérieur.
Hauteur totale : 12,5 cm
(petites usures d’usages notamment au visage)