Lot n° 21

Estimation :

Tête de roi en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Elle est ceinte d’une haute couronne orfévrée avec cabochons de pierres taillées et perles. Sud de la France, fi n du XVe siècle H. : 25,5 cm (restaurations notamment au menton, manques)