Tête de roi en pierre calcaire sculptée avec restes de
polychromie. Elle est ceinte d’une haute couronne
orfévrée avec cabochons de pierres taillées et perles.
Sud de la France, fi n du XVe siècle
H. : 25,5 cm
(restaurations notamment au menton, manques)