Lot n° 16

Estimation :

Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en rondebosse. Assise, Marie tient son Fils assis sur sa jambe gauche. Elle est vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis en bec. Ile-de-France, Paris, milieu du XIVe siècle H. : 11,5 cm – P. : 0, 221 kg (manques visibles, craquelure)