Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en rondebosse. Assise, Marie tient son Fils assis sur
sa jambe gauche. Elle est vêtue d’une robe
ceinturée et d’un manteau dont un pan revient
sur le devant formant des plis en bec.
Ile-de-France, Paris, milieu du XIVe siècle
H. : 11,5 cm – P. : 0, 221 kg
(manques visibles, craquelure)