Fusil Dreyse modèle 1862, calibre 15,43 mm
Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse. Boitier de culasse « Soemmerda ND BG Mod 62 » daté « 1865 » et « 1868 » . Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer avec retour matriculé « 28 R 6 163 ». Crosse en noyer avec poinçon (trous d’insecte).
Baguette en fer.
Longueur canon : 80 cm. Longueur totale : 143 cm.
Avec une baïonnette à douille à virole médiane. (Lg : 57 cm).