Fusil d’infanterie bavarois à percussion Podewils
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné avec hausse. Platine et chien à corps plat. Garnitures en fer. Crosse en noyer (déverni). Retour de plaque de couche matriculé « 7 JR 2 LB » Baguette en fer.
A.B.E. (Fêle à l’arrière de la queue de culasse, oxydation).
Longueur canon : 89 cm. Longueur totale : 129 cm.
Avec une baïonnette à douille (Lg : 61 cm).