Carabine à percussion modèle 1853 britannique.
Canon rond, avec hausse, poinçonné.
Platine à corps plat gravé au trait « VR » « 1857 » et « TOWER ». Garnitures en fer et laiton. Baguette sur étrier, en fer.
Crosse en noyer.
Longueur canon : 53 cm. Longueur totale : 94 cm.
A.B.E. (Piqûres, canon bouché)