Lot n° 38

Estimation :

Carabine à percussion modèle 1853 britannique. Canon rond, avec hausse, poinçonné. Platine à corps plat gravé au trait « VR » « 1857 » et « TOWER ». Garnitures en fer et laiton. Baguette sur étrier, en fer. Crosse en noyer. Longueur canon : 53 cm. Longueur totale : 94 cm. A.B.E. (Piqûres, canon bouché)