Mousqueton Dreyse modèle 1857, calibre 15,43 mm.
Canon rond, à pans au tonnerre avec hausse, marqué « STAHL ». Boitier de culasse marqué « Soemmerda ND Mod 57 » et poinçonné, daté « 1860 » et « 1866 ». Crosse en noyer
Longueur : 36,4 cm. Longueur totale : 79,9 cm
A.B.E.