Pablo PICASSO (1881 - 1973)
Tête de chèvre de profil - 1952 (# AR 153)
Plat rond/carré
E.O. terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau
Noir, vert, jaune, roux, patine beige
Numéroté «18/100»
Empreinte originale de Picasso et Madoura Plein Feu (tampon)
Diamètre : 41cm
Terre de faïence plate painted and partially glazed; numbered and stamped «Empreinte originale de Picasso» and «Madoura Plein Feu»
Diameter : 16,14 in.