Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Jeune-fille florentine - 1957
Plat rond
Terre rouge à l'engoge noir
Emaux: blanc brillant, vert, jaune, rouge et bleu
Signée et datée ; numérotée au verso «6/25»
Edition originale de Jean Cocteau.
Atelier Madeline-Jolly Local Mendon (inscription)
Diamètre : 30 cm
Terracotta plate partially glazed ; signed and dated; numbered and inscribed
on the back «Edition originale de Jean Cocteau» and «Atelier Madeline-Jolly
Local Mendon»
Diameter : 11.81 in.
Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 8, un exemplaire similaire