Lot n° 17

Estimation :

Magnifique boîte anglaise de la fin du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millième) richement ciselée à la pointe de motifs floraux et de courbes s'entremêlant. Le motif se répète sur toutes les faces externes de l'objet. Les nombreux poinçons indiquent une production anglaise. Ordre des poinçons : poinçon de maître (incomplet - L), la "duty mark", la tête de léopard découronnée et encadrée d'un écu, la date lettre (1874) et le titrage. Dimensions : 8,07 x 5 x 2,06 cm. Poids brut : 140,8 g.