Matrice de sceau en cuivre gravé avec inscriptions... Lot 287
Résultat :
Estimation :
Matrice de sceau en cuivre gravé avec inscriptions sur l’orle CENOMANENSIS . SIGILLUM . CIVITATIS, armoiries de gueules à la croix d’or chargée d’une clef de sable en pal et cantonnée de quatre chandeliers d’argent ; au chef d’azur chargé de trois fleurs de lis d’or, l’écu bordé d’or, manche en bois et fer forgé ; sceau de la ville du Mans.
Fin du XVIIIe siècle
D : 3,8 cm
Provenance :
Ancienne collection du comte de R, vente Eve, Paris, Drouot du 24 juin 2015, lot 151D