Abdelhalim HEMCHE (Tlemcen 1908- Fontenay le Briis... Lot n° 54
Résultat :
Estimation :
Portrait de jeune fille
Huile sur toile d'origine
46 x 38 cm
Signé en bas à gauche et daté A. Hemche 46
(Restauration près de la main).
Abdel-Halim Hemche (1908 – Paris 1979) a vécu entre l'Algérie, le Maroc et la France où il fut, notamment, le premier peintre algérien à étudier à l'Ecole des Beaux-Arts. Tout d'abord élève de Cauvy à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts d’Alger, il fut lauréat de plusieurs bourses avant d'être nommé inspecteur des arts marocains, en 1929. En 1937, il participe à l’Exposition Universelle de Paris, et réalise à cette occasion les décors du café maure du pavillon de l’Algérie. A partie des années 1940, il participe régulièrement au Salon des Artistes Français, à la Société des Beaux-Arts de la France d’Outre-Mer. Après 1962, il enseigne le dessin à l’Ecole national Supérieure des Beaux-Arts de Paris.