Comprenant :
- une paire de fibules en argent moulé et ciselé, composée de trois parties : l'anneau et l'épingle, la partie centrale polylobée, une extrémité cruciforme.
Vallée du Draa, XIXe siècle
H. 13 cm
- trois fibules (dont une paire) de la vallée du Dadès, en argent moulé à motif stylisé dit en "pattes de chacal", l'une petite et l'autre plus grande avec sa partie plane trapézoïdale. H. 14 et 7 cm.
- un pendentif en main de Fatma en argent ciselé orné d'un cabochon de corail. Une étiquette ancienne indique : peut-être Meknès en raison du 3e doit qui dépasse / peut-être Marrakech à cause de la bélière. Poinçon au bélier.
- Un bracelet articulé en argent moulé et gravé à douze pointes
Poinçon à la rose de Fès / Meknès. Région de Nador et Rif oriental.
D. 7.5 cm
- un bracelet articulé en argent à décor émaillé en jaune et vert, réhaussé de cabochons de verre rouge, et de filigranes d'argent.
Aït Ouaouzguit, XIXe siècle
D. 7.5 cm
- un bracelet ouvert en demi-lune, en argent moulé à décor estampé, à extrémité polygonale érodée. Poinçon au bélier. Maroc septentrional.
D. 8 cm
- une petite fibule piriforme en argent moulé réhaussé d'un cabochon de verre bleu.
Moyen Atlas
H. 8 cm
- un crochet d'oreille en argent moulé ciselé composé d'un anneau aplati ciselé réhaussé d'un cabochon de verre appliqué, et de quatre pendeloques (une manquante).
PB. total : 986g
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.