Lot n° 48

Rare paire de fibules des « Aït Ouaouzguit »

Résultat :
Estimation :

Sud du Maroc, Région de Ouarzazte ou Taliouine, XIXe siècle au plus ancien. En argent, composée de deux fibules reliées par une quadruple chaîne agrémentée de plusieurs éléments décoratifs. Les fibules en forme d'amande aux contours polylobés sont ornées d'émaux jaunes et bleus, de têtes d'épingles en argent, d'un large dôme en filigrane d'argent partiellement émaillé, sous lequel brille un cabochon de verre rouge taillé. L'épingle et les anneaux sont soudés au revers par une longue tige de métal qui parcourt la fibule de part et d'autres. La quadruple chaîne en argent est ornée à ses extrémités d'un compartiment à décor émaillé et filigrané sur les deux faces, et réhaussé d'un cabochon de verre rouge taillé sur l'avers. Huit boules en argent filigrané ponctuent la chaîne qui est également décorée d'un élément en losange à pans coupés en argent doré percé, destiné à recevoir des onguents parfumées. Au centre, un un quadrilobe en argent émaillé, filigrané, et réhaussé de cabochons de verre de couleur sur les deux faces, est associé à un nouvel élément en argent doré ajouré et à un crochet orné d'une plaque de trèfle à quatre feuilles. L. 85 cm. P. B. 312 g. Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.