Maroc, Haut Atlas, XIXe siècle
Paire de fibules en argent dites "à tête de bélier" en raison des deux formes cornues couronnant le triangle, reliées par une chaîne, en argent plané ciselé de motifs floraux avec un anneau en métal agrémenté de cabochons de verre rouge (un manquant).
H. 21 cm
PB. : 262g
On y joint une paire de bracelets de cheville ouverts, en laiton coulé, à section ronde alternant avec des sections carrées, à décor estampé de cercles concentriques et motifs ondulants.
D. 9.5 cm
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.
Le même modèle est reproduit dans
- Chakour, Djamila - BOUVIER, Trésors à porter / bijoux et parures du Maghreb, fig. 22 p. 33.