Parure de tête talgamout, tribu Aït Ouaouzgui... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Maroc, Haut Atlas central, Djebel Siroua, début du XXe siècle
Parure de tête en métal argenté à pendentif central rectangulaire, à décor filigrané et ciselé, à cabochon de pierre rouge et pendeloques, maintenu par un assemblage de chaînettes et rosette. On y associe deux paires de fibules en argent émaillé de la région de Tiznit, reliées par leur chaîne plate.
An early 20th century Moroccan head ornement
Collection privée, Paris.
Bibliographie :
Pierre Berger Svv, vente du 12/02/2014, lot 143 et Le Fur & Associés, 01 mars 2017, lot 13 pour des modèles proches.
Rabate J., M.R., Bijoux du Maroc, Edi sud, Aix en Provence, 1996, p102
Grammet Y., De Meersman M., Splendeurs du Maroc, Musée royal de l'Afrique centrale Tervuren, 1998, p. 318