Lot n° 36

Deux bracelets "Shams wa Qmar"

Résultat :
Estimation :

Maroc, Tétouan, début du XXe siècle Deux bracelets dit "lune et soleil", en argent moulé, à côtes, une sur deux couverte de feuille d'or, poinçons à la Tour. D. 6.5 cm et 7 cm. P.B. : 236g Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.