Lot n° 35

Superbe bracelet "Mounida"

Résultat :
Estimation :

Nord Ouest du Maroc, XIXe siècle En argent 800 millièmes, moulé rehaussé de feuilles d'or appliquées. Le bracelet est décoré de motifs pyramidaux couverts d'or, ciselés de quatre fleurons répartis autour d'une tête de clou, séparés par des rangées de trois points d'argent. Diam. 7 cm ; PB. : 124g. A very fine gold and silver "moon & sun" bracelet, North-West Morocco, 19th century Provenance: Collection particulière de Monsieur C. M.R. Rabaté et A. Goldenberg, Bijoux du Maroc, 1999, p.53