Nord du Maroc, vers 1800 ou plus ancien
Bracelet articulé, en argent ajouré, ouvrant à charnière, fermant à goupille reliée par deux chaînettes ornées d'une perle de corail chacune. Le bracelet est décoré de quatre motifs en X anciennement émaillé, alternant avec six motifs de rosaces à godrons.
Diam. 6 cm. PB. : 106g.
Provenance:
Collection particulière de Monsieur C.