Lot n° 34

Bracelet citadin

Résultat :
Estimation :

Nord du Maroc, vers 1800 ou plus ancien Bracelet articulé, en argent ajouré, ouvrant à charnière, fermant à goupille reliée par deux chaînettes ornées d'une perle de corail chacune. Le bracelet est décoré de quatre motifs en X anciennement émaillé, alternant avec six motifs de rosaces à godrons. Diam. 6 cm. PB. : 106g. Provenance: Collection particulière de Monsieur C.