Nord du Maroc, début du XXe siècle
En argent moulé et ciselé à décor de rosaces et rinceaux, servant de fermoir aux ceintures féminines cérémonielles, décorée de quatre mains de Fatima rivetées, symbole de protection, agrémentée au centre d'une plaque ajourée.
L.17.5 cm ; PB. : 139g.
A chiselled silver belt buckle, fekroun, North Morocco, early 20th century.
Provenance:
Collection particulière de Monsieur C.