Lot n° 32

Boucle de ceinture dite "Fekroun"

Résultat :
Estimation :

Nord du Maroc, début du XXe siècle En argent moulé et ciselé à décor de rosaces et rinceaux, servant de fermoir aux ceintures féminines cérémonielles, décorée de quatre mains de Fatima rivetées, symbole de protection, agrémentée au centre d'une plaque ajourée. L.17.5 cm ; PB. : 139g. A chiselled silver belt buckle, fekroun, North Morocco, early 20th century. Provenance: Collection particulière de Monsieur C.