Maroc, Essaouira, vers 1910-1920
En argent ciselé à décor de rinceaux et fleurons trilobés, agrémenté de quatre mains moulées et rivetées, ainsi que d'une plaque ajourée anciennement dorée, à décor d'arabesques, appliquée sur un tissu.
Poinçon d'Essaouira et date 133..H.
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.