Lot n° 30

Belle boucle de ceinture dite "Fekroun"

Résultat :
Estimation :

Maroc, Essaouira probablement, fin du XIXe - début du XXe siècle En argent et argent doré ajouré et ciselé, le centre est orné d'un filigrane d'argent et d'or, formant une fleur à six pétales. L'alternance d'or et d'argent se poursuit autour de l'ardillon. (Petit manque au centre). L. 15.5 cm. P.B. 142g. La "tortue" ou "fekroun" est une boîte rectangulaire, ouverte aux extrémités pour le passage de la ceinture. La décoration est d'une incroyable diversité et les modèles les plus précieux sont en or, ou argent doré comme le nôtre. Collection particulière Monsieur A., Paris. M.-R. Rabaté, 1999, p.75, pour un modèle très similaire provenant de la Collection Thau.