Lot n° 25

Main de fatma à la salamandre

Résultat :
Estimation :

Maroc, Azemmour, XIXe siècle Pendentif pectoral en forme de main agrémenté d'une salamandre, en argent ciselé et moulé. Poinçons de la ville d'Azemmour au dos, au poisson et en arabe. Argent 800 millièmes . P. B. : 109g. H. 14 cm Le motif de la salamandre évoque une symbolique issue d'une tradition juive ancienne qui s'est perdue au fil du temps. Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970. M. R. Rabaté et A. Goldenberg, 1999, p. 194 pour un modèle proche, p. 201 et 206 pour le poinçon d'Azemmour