Maroc, Tétouan, Fès ou Meknès, XIXe siècle
En or jaune, piriforme serti de racines d'émeraudes et rubis, agrémenté de perlettes, à décor d'entrelacs et arabesques. Ciselé au dos.
Haut.: 11,5 cm. Poids brut : 61,6 g.
A Gem-set drop-shaped gold fibulae, North of Morocco, 19th century
comprising a central glass cut gem, within a border of pink rubis and green emeralds with an openwork foliate panel.
Les fibules en or étaient extrêmement rares et elles étaient généralement triangulaires. Elles étaient utilisés comme à l'époque classique pour maintenir en place les vêtements supérieurs drapés.
Pour des modèles similaires, voir :
Musée Dar Belghazi, Khireddine Mourad, Francis Ramirez et Christian Rolot, Arts et Traditions du Maroc, Courbevoie, Paris, 1998, p.158.
Linden Museum, Stuttgart, Rachel Hasson, Later Islamic Bijoux, Jérusalem, 1997, n°76, p.59.