Lot n° 22

Fibule citadine

Résultat :
Estimation :

Maroc, Tétouan, Fès ou Meknès, XIXe siècle En or jaune, piriforme serti de racines d'émeraudes et rubis, agrémenté de perlettes, à décor d'entrelacs et arabesques. Ciselé au dos. Haut.: 11,5 cm. Poids brut : 61,6 g. A Gem-set drop-shaped gold fibulae, North of Morocco, 19th century comprising a central glass cut gem, within a border of pink rubis and green emeralds with an openwork foliate panel. Les fibules en or étaient extrêmement rares et elles étaient généralement triangulaires. Elles étaient utilisés comme à l'époque classique pour maintenir en place les vêtements supérieurs drapés. Pour des modèles similaires, voir : Musée Dar Belghazi, Khireddine Mourad, Francis Ramirez et Christian Rolot, Arts et Traditions du Maroc, Courbevoie, Paris, 1998, p.158. Linden Museum, Stuttgart, Rachel Hasson, Later Islamic Bijoux, Jérusalem, 1997, n°76, p.59.