Maroc, Fès ou Meknès, XVIIIe-XIXe siècle
Pendentif en forme d'amande, en or ajouré serti de pierres (rubis, émeraudes, pierres blanches et imitations). Bélière en forme de tulipe et perle ajoutées postérieurement. Revers ciselé.
Poids brut : 62,2 g. Haut.: 10 cm
A Gem-set enamelled gold pendant "Tazra", Morocco, 19th century
of drop form, comprising a central glass cut gem, within a border of pink rubis, an openwork foliate panel mounted with emeralds and pearls, later suspension loop to top
Le pendentif "tazra" traditionnel des bijoux citadins fabriqués par les artisans Juifs du Nord du Maroc, signifie opulence. La richesse des gemmes se marie avec virtuosité à la finesse du métal ajouré, véritable dentelle. Les nombreux fleurons ne sont pas sans rappeler la tulipe, stylisée à l'extrême. Ce motif décoratif trouve ses origines dans la Turquie ottomane du XVIe siècle, et témoigne ainsi de son influence jusqu'à la partie occidentale du Maghreb. On doit probablement le succès de ce motif à une vertu prophylactique. Le mot turc désignant la tulipe "lale" s'écrit avec les mêmes caractères que la lune "hilal" et "Allah". Par extension donc, la tulipe symbolisait la protection divine sur l'univers de la femme.
Ancienne Collection Denamur
Publié dans M.-R. Rabaté et A. Goldenberg, "Bijoux du Maroc", 1999, p. 39