Maroc, Zaïane, circa 1940
Ensemble composé d'une paire de fibules en argent constitués chacun d'un élément central émaillé "bermil" soutenu par une fibule sertie d'une pierre rouge.
On y associes une paire de fibules constituées de monnaie reliées par une double chaîne plate et un élément central émaillé en forme de fleur.
P. B. 248g. H. 20 cm. L. 62 cm
Collection privée, Paris.