Maroc
En argent ciselé en forme de poire, comprenant une paire de fibules et un pendentif bermil réhaussé d'un cabochon de verre bleu et agrémenté de huit chainettes qui soutiennent des monnaies datées entre 1299 et 1322H. (= 1881 à 1901).
H. 9.5 et 19 cm. P. B. : 205g. Argent 800 millèmes
Le modèle des deux petites fibules est rare.
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.