Paire de fibules de la tribu des Ait Hadiddou Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Maroc, Haut Atlas central, début du XXème siècle
.En argent moulé et gravé, en forme de médaillon polylobé à ombilic en forme d'amande, un cylindre à pans coupés suspendu en partie basse. Poinçons "à la tour" de Fès; sur la pointe et au dos.
H. 22 cm; P.B. : 265g.
Collection particulière de Monsieur A., Paris.