Lot n° 14

Paire de fibules de la tribu des Ait Hadiddou

Résultat :
Estimation :

Maroc, Haut Atlas central, début du XXème siècle .En argent moulé et gravé, en forme de médaillon polylobé à ombilic en forme d'amande, un cylindre à pans coupés suspendu en partie basse. Poinçons "à la tour" de Fès; sur la pointe et au dos. H. 22 cm; P.B. : 265g. Collection particulière de Monsieur A., Paris.