XXe siècle
Comprenant :
- une paire de bracelets de Tétouan, en agent moulé à côtes obliques ; P.B.: 325g. Diam. 7 cm
- une paire de fibules du Rif, région de Nador, en métal moulé et gravé; P.B.: 639g. H. 22.8 cm
- une paire de chevillières en argent ciselé et émaillé à décor de grenailles; P.B.:681g. L.9.5 cm
Etiquette ancienne indiquant sur les chevillières indiquant : Djebel Bam, 20e, influence saharienne.
Références :
M.R. Rabaté et A. Goldenberg, Bijoux du Maroc, 1999, p.129 et 132
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.