Photographies de l'étrange : 8 photographies.
1/ Egypte, c. 1880-1900. Momies égyptiennes. Trois épreuves sur papier albuminé et une épreuve argentique d'époque. 26 x 20 cm, 24 x 18 cm et 27,5 x 22 cm (sous cadres)
2/ Anonyme. Masque dans la pénombre, c. 1910. Epreuve au citrate d'époque, contrecollée sur carton. 16 x 10,7 cm (sous cadre)
3/ Anonyme. Marcelline commits suicide, 6 novembre 1927. Epreuve argentique d'époque retouchée à la gouache. Légendes et date au verso. 20 x 8,5 cm (sous cadre)
4/ Anonyme. Cadavre. Epreuve argentique.23,5 x 17 cm (sous cadre)
5/ Anonyme. Femme papillon, 1980. Epreuve argentique d'époque. 35 x 28 cm (sous cadre)
6/ Photographe non identifié. Portrait d'homme retouché, 1996. Epreuve argentique d'époque, signée (signature illisible), datée et numérotéé 1/1 dans la marge en bas à droite. Image : 17,5 x 17,5 cm. Papier : 25 x 20 cm (sous cadre)