ARMAN (1928-2005)
Hommage à Yves Klein, 1993
Trois coupes de violons en bois (pigment bleu, pigment rose, dorure or jaune) chacun dans une boîte en plexiglas
Chacun signé et numéroté HC 10/14
66 x 32 x 22 cm chacun
NB : L'édition de ce multiple est complète lorsque les trois violons sont présentés ensemble, comme c’est ici le cas.
Cette édition est enregistrée dans les Archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous les numéros suivants : violon bleu : 5015 ; violon or : 5016 ;
violon rose : 5017