NOUVEAUX RÉALISTES
La Valise des nouveaux réalistes, 1973
Valise gainée de cuir contenant un livre de présentation et un ensemble de
onze œuvres, toutes signées et justifiées "EA" des artistes suivants :
- CÉSAR, Index (positif et négatif) en bronze
- ARMAN, Colère de violon, sérigraphie sur plexiglas, avec support
- ROTELLA, Ophélie sur l’eau, offset dont chaque exemplaire a été modifié par
l’artiste avec un acide spécial créant un effet différent sur chaque tirage
- RESTANY, Mots décroisées du Manifeste des nouveaux réalistes
- Niki de SAINT-PHALLE : Tir, reproduction offset en couleur
- DUFRÊNE, affiche lacérée avec inscription manuelle
- VILLEGLÉ, Écritures politiques, collage
- HAINS, affiches lacérées de la Biennale de Venise, offset
- DESCHAMPS, plaque d'acier inoxydable irisé par une bouche de feu
- CHRISTO, Monument Victor-Emmanuel à Milan, photographie de Shunk et
Kender
- SPOERRI, Tableau piège, collage « pop-up »
À l'origine, édition limitée à 600 exemplaires dont seulement la moitié a été
exécutée, c
omplète, mousse intérieure dégradée
Édition Ars Viva, Milan
Dimensions de la valise fermée : 60,5 × 53 cm