Savonnette de poche en or jaune 18k.
Boitier rond de type bassine à triple charnière, cuvette n°239686, poinçon à la croix de Calatrava, PP&Cie, 18K et garantie suisse.
Cache-poussière gravé Patek Philippe & Cie et n° 126091.
Bélière ovale, couronne plate cannelée, cadran émaillé blanc à chiffres romains, minuterie et index "triangle" peints en noir, petite trotteuse à 6 heures, aiguilles en acier bleui.
Mouvement à échappement à ancre "moustache", balancier bimétallique, spiral, réglage avance/retard, platine signée Patek Philippe & Cie, mouvement n° 126091.
Initiales gravées au revers "AM" stylisées.
Diam. : 46 mm.
Poids brut : 76, 33 g.
Provenance familiale.