DIGONNET, Félix. L'invention de l'aérostation à Avignon en 1782 et les premières ascensions dans cette ville. Avec 6 planches. Avignon: François Seguin, 1906. Edition originale, in-8; 48p., 6 planches hors-texte (Maison Montgolfier à Avignon, Lampe et Fourneau du Marquis de Brantes, Soupape de l'aérostat de Brantes, Aérostat construit par Brantes, Assiettes aux ballons). Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos lisse orné de fers au ballon, titre en long, plats et gardes marbrés, couvertures conservées. Rare plaquette en très bon état.