REICHARD, August Ottokar (fondateur). Cahiers... Lot 26
Résultat :
Estimation :
REICHARD, August Ottokar (fondateur). Cahiers de Lecture. Troisième volume. Gotha: Bureau des Cahiers de Lecture, 1784. Revue mensuelle créée en 1784: Cahiers n° IX, X, XI et XII; pages [iii] - 390p. (pagination continue); portrait de Pilâtre de Rozier par Goulet en frontispice. Chaque cahier comporte une première partie intitulée "Manuscrits" et une partie "Fragmens ou extraits de livres". La pagination saute de 190 à 193 sans manque. Reliure postérieure en plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de ballons, filets à froid d'encadrement sur les plats, gardes marbrées, dentelle intérieure; chaque cahier comprend une couverture supérieure et un feuillet préliminaire imprimés sur papier bleu. Bel exemplaire. Plusieurs articles de cette revue concernent les ballons: "Le Cheval aérostatique"; "Notice de tous les voyages aériens, faits jusqu'à la fin du septembre 1784; "Vers à MM. Romain et Pilatre de Rozier, au sujet du superbe aérostat que l'on va porter de Paris à Calais".