Lot n° 3

Estimation :

PINGERON. L'art de faire soi-même les ballons aérostatiques, conformes à ceux de M. de Montgolfier. Amsterdam, et Paris: Hardouin, s.d. [1783]. Edition originale, in-8; 42 p, frontispice. Relié avec: Lettre à M. de *** sur son projet de voyager avec la sphère aërostatique de M. de Montgolfier. A Aéropolis, chez Zéphirolin, et à Paris, chez les marchands de feuilles volantes, l'an de la Lune... 16p. in-8, avec un beau frontispice dépliant représentant un ballon avec tout un équipage...Deux rares textes concernant l'aérostation reliés à la suite de l'ouvrage suivant: MESMER. Précis historique des faits relatifs au magnétisme animal jusques en avril 1781. Ouvrage traduit de l'allemand. Londres, 1781. Première édition française. Suivi de: Réponse d'un médecin de Paris à un médecin de province, sur le prétendu magnétisme animal de M. Mesmer. Vienne: Delalain, 1780. 16p. Suivi de: Rapport de MM. Cosnier, Maloet, Darcet... sur les avantages reconnus de la nouvelle méthode d'administrer l'électricité dans les maladies nerveuses... Paris: Pierres, 1783. [2f.], 115p.Soit 5 ouvrages reliés en un volume in-8, dont deux rares opuscules concernent l'aérostation. Reliure d'époque en veau marbré frotté avec quelques défauts, dos lisse orné, bon état intérieur. Ex libris gravé au ballon Charles Dollfus.